Хотите уволить директора?
Как учредителю уволить действующего директора? Юристы Батискафа отвечают на вопрос ниже, листайте.

Уволить директора ООО несложно. Если есть решение органа или человека, в чьей компетенции
его увольнять. Например, решение общего собрания участников или решение единственного учредителя.
В этом случае не важен срок заключенного трудового договора, и не нужно объяснять, почему принято такое решение.

Директору нужно выплатить компенсацию, если
с его стороны нет виновных действий (бездействия). Размер компенсации — не менее трехкратного среднего месячного заработка. У руководителей организаций —
в размере трехкратного среднего месячного заработка**. Например, если у ООО больше 50% долей
в собственности государства.

Информацию об увольнении директора нужно внести
в форму СЗВ-ТД и подать в орган ПФР по месту регистрации работодателя/страхователя.

Помните, что директора нельзя уволить, если:

— он находится в отпуске или на больничном

— руководитель — беременная женщина

— он относится к лицам, перечисленным
в ч. 4 ст. 261 ТК РФ:

  • женщина, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет
  • одинокая мать, которая воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка
  • другое лицо, которое воспитывает детей без матери
  • родитель — единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
  • единственный кормилец ребенка в возрасте до трех лет в семье, в котором воспитывают трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях
  • в иных случаях, если нормативно установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя
*п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ

**ч.1 ст.349.3 ТК РФ

С уважением, команда Батискафа
Остались вопросы?
+7 (4212) 46-777-6, khv@btskf.ru